Otto-Emil Eberlein: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Pirmasens | | Geburtsort: || colspan="3" | Pirmasens | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Bezirksamt Pirmasens - Regierungsbezirk Pfalz - Königreich Bayern |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Rheinland-Pfalz | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Rheinland-Pfalz | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | Nach dem 09.01.1945 (31 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | Nach dem 09.01.1945 (31 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordsee östlich von Dundee | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordsee östlich von Dundee (Schottland) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 56° 32,7' Nord - 01° 18,9' West | | Position: || colspan="3" | 56° 32,7' Nord - 01° 18,9' West | ||
| Zeile 101: | Zeile 101: | ||
| || colspan="3" | 22.11.1944 - 09.01.1945 - Vor Scapa Flow und dem Pentland Firth. | | || colspan="3" | 22.11.1944 - 09.01.1945 - Vor Scapa Flow und dem Pentland Firth. | ||
|- | |- | ||
| − | | Nach dem 09.01.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 1020]], in der Nordsee östlich von Dundee, ums Leben gekommen. | + | | Nach dem 09.01.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 1020]], in der Nordsee östlich von Dundee, ums Leben gekommen. Das Boot lief auf eine Mine des britischen Minenfeldes "SN 17" und sank. (Totalverlust, 52 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 13. Januar 2026, 10:34 Uhr
Heinz-Eugen Eberbach ← Otto-Emil Eberlein → Hans-Joachim Ebersbach
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Heinz-Eugen Eberbach ← Otto-Emil Eberlein → Hans-Joachim Ebersbach |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
