Hans-Hermann Fitting: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Stargard in Pommern | | Geburtsort: || colspan="3" | Stargard in Pommern | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Stargard - Regierungsbezirk Stettin - Preußische Provinz Pommern |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Stargard Szczeciński (1950 - 2015) - heute Stargard - Powiat Stargardzki - Woiwodschaft Westpommern - Republik Polen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Stargard Szczeciński (1950 - 2015) - heute Stargard - Powiat Stargardzki - Woiwodschaft Westpommern - Republik Polen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 16.04.1945 (24 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 16.04.1945 (24 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordsee nördlich von Newcastle | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordsee nördlich von Newcastle (Großbritannien) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 55° 36' Nord - 01° 24' West | | Position: || colspan="3" | 55° 36' Nord - 01° 24' West | ||
| Zeile 103: | Zeile 103: | ||
| || colspan="3" | 01.04.1945 - 16.04.1945 - Nordsee, vor dem Firth of Forth, nördlich Newcastle. | | || colspan="3" | 01.04.1945 - 16.04.1945 - Nordsee, vor dem Firth of Forth, nördlich Newcastle. | ||
|- | |- | ||
| − | | 16.04.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 1274]], in der Nordsee nördlich von Newcastle, ums Leben gekommen. | + | | 16.04.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 1274]], in der Nordsee nördlich von Newcastle, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] des britischen Zerstörers [[HMS Viceroy (L.21)]] (Lt. John-Errol Manners) versenkt. (Totalverlust, 44 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 13. Januar 2026, 11:21 Uhr
Rupprecht Fischler Graf von Treuberg ← Hans-Hermann Fitting → Walter Flachsenberg
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Rupprecht Fischler Graf von Treuberg ← Hans-Hermann Fitting → Walter Flachsenberg |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
