Hellmut Frömsdorf: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „Heinz Frömmer ← Hellmut Frömsdorf → Günther Frohberg {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double…“) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Schimmelwitz | | Geburtsort: || colspan="3" | Schimmelwitz | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Landkreis Neumarkt - Regierungsbezirk Breslau - Preußische Provinz Niederschlesien |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Wszemiłowice - Kreis Breslau - Woiewodschaft Niederschlesien - Republik Polen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Wszemiłowice - Kreis Breslau - Woiewodschaft Niederschlesien - Republik Polen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 06.05.1945 (24 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 06.05.1945 (24 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik östlich von Long Island | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik östlich von Long Island (USA) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 41° 13' Nord - 71° 27' West | | Position: || colspan="3" | 41° 13' Nord - 71° 27' West | ||
| Zeile 111: | Zeile 111: | ||
| 15.10.1944 - 06.05.1945 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 853]] (IX C/40). 1 Unternehmung: | | 15.10.1944 - 06.05.1945 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 853]] (IX C/40). 1 Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| − | | || colspan="3" | 23.02.1945 - 06.05.1945 - Nordatlantik, Ostküste der USA. 1 Schiff ↓ 5.353 BRT, 1 Korvette ↓ 430 | + | | || colspan="3" | 23.02.1945 - 06.05.1945 - Nordatlantik, Ostküste der USA. 1 Schiff ↓ 5.353 BRT, 1 Korvette ↓ 430 ts. |
|- | |- | ||
| − | | 06.05.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 853]], im Nordatlantik östlich von Long Island, ums Leben gekommen. | + | | 06.05.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 853]], im Nordatlantik östlich von Long Island, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Hedgehog]] der US-Geleitzerstörer [[USS Atherton (DE-169)]] (Lt.Comdr. Lewis Iselin) und der US-Fregatte [[USS Moberly (PF-63)]] (Lt.Comdr. Leslie-Bliss Tollaksen) versenkt. (Totalverlust, 55 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 13. Januar 2026, 11:54 Uhr
Heinz Frömmer ← Hellmut Frömsdorf → Günther Frohberg
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Heinz Frömmer ← Hellmut Frömsdorf → Günther Frohberg |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
