Dietrich Gengelbach: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Salzwedel | | Geburtsort: || colspan="3" | Salzwedel | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Kreis Salzwedel - Regierungsbezirk Magdeburg - Preußische Provinz Sachsen |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Altmarkkreis Salzwedel - Bundesland Sachsen-Anhalt | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Altmarkkreis Salzwedel - Bundesland Sachsen-Anhalt | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 19.12.1941 (27 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 19.12.1941 (27 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik westlich von Lissabon | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik westlich von Lissabon (Portugal) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 38° 12' Nord - 17° 23' West | | Position: || colspan="3" | 38° 12' Nord - 17° 23' West | ||
| Zeile 107: | Zeile 107: | ||
| 12.06.1941 - 19.12.1941 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 574]] (VII C). 1 Unternehmung: | | 12.06.1941 - 19.12.1941 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 574]] (VII C). 1 Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| − | | || colspan="3" | 08.11.1941 - 19.12.1941 - Nordatlantik, westlich Gibraltar. 1 Zerstörer ↓ 1.190 | + | | || colspan="3" | 08.11.1941 - 19.12.1941 - Nordatlantik, westlich Gibraltar. 1 Zerstörer ↓ 1.190 ts. |
|- | |- | ||
| − | | 19.12.1941 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 574]], im Nordatlantik westlich von Lissabon, ums Leben gekommen. | + | | 19.12.1941 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 574]], im Nordatlantik westlich von Lissabon, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] und Artillerie der britischen Sloop [[HMS Stork (U.81)]] (Comdr. Frederic-John Walker) versenkt. (28 Tote und 16 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 13. Januar 2026, 12:05 Uhr
Gerth Gemeiner ← Dietrich Gengelbach → Otto Gericke
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Gerth Gemeiner ← Dietrich Gengelbach → Otto Gericke |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
