Paul Hartwig: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Steins | | Geburtsort: || colspan="3" | Steins | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Amtshauptmannschaft Plauen - Kreishauptmannschaft Zwickau - Königreich Sachsen |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Ortsteil der Gemeinde Weichlitz (2011) - Vogtlandkreis - Bundesland Sachsen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Ortsteil der Gemeinde Weichlitz (2011) - Vogtlandkreis - Bundesland Sachsen | ||
| Zeile 115: | Zeile 115: | ||
| 21.03.1942 - 21.11.1942 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 517]] (IX C). 2 Unternehmungen: | | 21.03.1942 - 21.11.1942 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 517]] (IX C). 2 Unternehmungen: | ||
|- | |- | ||
| − | | || colspan="3" | 08.08.1942 - 19.10.1942 - Nordatlantik, Belle Isle Straße, St. Lorenz Golf. 8 Schiffe ↓ 26.383 BRT, 1 Korvette ↓ 900 | + | | || colspan="3" | 08.08.1942 - 19.10.1942 - Nordatlantik, Belle Isle Straße, St. Lorenz Golf. 8 Schiffe ↓ 26.383 BRT, 1 Korvette ↓ 900 ts. |
|- | |- | ||
| || colspan="3" | 17.11.1942 - 21.11.1942 - Nordatlantik, südwestlich Irland. | | || colspan="3" | 17.11.1942 - 21.11.1942 - Nordatlantik, südwestlich Irland. | ||
|- | |- | ||
| − | | 21.11.1942 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 517]], im Nordatlantik südwestlich von Irland. | + | | 21.11.1942 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 517]], im Nordatlantik südwestlich von Irland. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Fairey Albacore]] I (Thomas-Henry Hands) der britischen [[FAA]] Squadron 817 des britischen Flugzeugträger [[HMS Victorious (R.38)]] (Capt. Lachlan-Donald Mackintosh) zum Auftauchen gezwungen, bei der Annäherung von britischen Zerstörern, selbst versenkt. (1 Toter und 51 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 21.11.1942 - 24.08.1947 || colspan="3" | Britische [[Kriegsgefangenschaft]] in Camp 18 Featherstone Park-Haltwhistle und Camp 30 Bowmanville/Kanada. | | 21.11.1942 - 24.08.1947 || colspan="3" | Britische [[Kriegsgefangenschaft]] in Camp 18 Featherstone Park-Haltwhistle und Camp 30 Bowmanville/Kanada. | ||
Aktuelle Version vom 13. Januar 2026, 13:18 Uhr
Götz von Hartmann ← Paul Hartwig → Heinrich Hasenschar
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Götz von Hartmann ← Paul Hartwig → Heinrich Hasenschar |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
