Wolfgang Hegewald: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Chemnitz | | Geburtsort: || colspan="3" | Chemnitz | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Exemte Stadt - Kreishauptmannschaft Chemnitz - Königreich Sachsen |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Sachsen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Sachsen | ||
| Zeile 27: | Zeile 27: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 04.08.1944 (27 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 04.08.1944 (27 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Ärmelkanal südlich von Brighton | + | | Todesort: || colspan="3" | Ärmelkanal südlich von Brighton (Großbritannien) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 50° 23' Nord - 00° 06' Ost | | Position: || colspan="3" | 50° 23' Nord - 00° 06' Ost | ||
| Zeile 117: | Zeile 117: | ||
| || colspan="3" | 26.07.1944 - 04.08.1944 - Golf von Biskaya, Ärmelkanal. | | || colspan="3" | 26.07.1944 - 04.08.1944 - Golf von Biskaya, Ärmelkanal. | ||
|- | |- | ||
| − | | 04.08.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 671]], im Ärmelkanal südlich von Brighton, ums Leben gekommen. | + | | 04.08.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 671]], im Ärmelkanal südlich von Brighton, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Fregatte [[HMS Stayner (K.573)]] (Lt.Comdr. Harry-John Hall) und dem britischen Zerstörer [[HMS Wensleydale (L.86)]] (Lt.Comdr. William-Patterson Goodfellow) versenkt. (47 Tote und 5 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 13. Januar 2026, 13:28 Uhr
Fridjof Heckel ← Wolfgang Hegewald → Wolfgang Heibges
| !!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!! | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Fridjof Heckel ← Wolfgang Hegewald → Wolfgang Heibges |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
