Helmut von Tippelskirch: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Cuxhaven | | Geburtsort: || colspan="3" | Cuxhaven | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Amt Ritzebüttel - Freie- und Hansestadt Hamburg - Stadtstaat - Exklave des Hamburger Staatsgebietes |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Landkreis Cuxhaven - Bundesland Niedersachsen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Landkreis Cuxhaven - Bundesland Niedersachsen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 04.05.1943 (25 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 04.05.1943 (25 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik westlich von Kap Ortegal | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik westlich von Kap Ortegal (Spanien) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 43° 32' Nord - 13° 20' West | | Position: || colspan="3" | 43° 32' Nord - 13° 20' West | ||
| Zeile 113: | Zeile 113: | ||
| || 27.04.1943 - 04.05.1943 - Nordatlantik, westlich Spanien. | | || 27.04.1943 - 04.05.1943 - Nordatlantik, westlich Spanien. | ||
|- | |- | ||
| − | | 04.05.1943 || colspan="3" | | + | | 04.05.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 439]], im Nordatlantik westlich Kap Ortegal, ums Leben gekommen. Das Boot sank nach einer Kollision mit dem deutschen Unterseeboot [[U 659]]. (40 Tote und 7 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 13. Januar 2026, 15:23 Uhr
Otto Tinschert ← Helmut von Tippelskirch → Diether Todenhagen
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Otto Tinschert ← Helmut von Tippelskirch → Diether Todenhagen |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
