Hilmar Siemon: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Apenrade | | Geburtsort: || colspan="3" | Apenrade | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Kreis Apenrade - Regierungsbezirk Schleswig - Preußische Provinz Schleswig-Holstein |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Aabenraa - Kommune Aabenraa - Region Syddanmark - Königreich Dänemark | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Aabenraa - Kommune Aabenraa - Region Syddanmark - Königreich Dänemark | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || colspan="3" | 11.04.1945 | + | | Todesdatum: || colspan="3" | 11.04.1945 (30 Jahre) |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik südlich von Island verschollen |
|- | |- | ||
| − | | Position: || colspan="3" | | + | | Position: || colspan="3" | (57° 30' Nord - 26° 00' West) |
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: || colspan="3" | | + | | Todesursache: || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 396]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 125: | Zeile 125: | ||
| 13.03.1945 - 11.04.1945 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 396]] (VII C). 1 Unternehmung: | | 13.03.1945 - 11.04.1945 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 396]] (VII C). 1 Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| − | | || 13.03.1945 - 11.04.1945 - Nordatlantik | + | | || 13.03.1945 - 11.04.1945 - Nordmeer, Nordatlantik. |
|- | |- | ||
| − | | 11.04.1945 || | + | | 11.04.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 396]], im Nordatlantik südlich Island, ums Leben gekommen. Das Boot ist aus unbekannter Ursache verschollen. [[U 396]] meldete sich zuletzt am frühen Morgen des 11.04.1945 von der ungefähren Position 57° 30' Nord - 26° 00' West. In seinem letzten Signal meldete U 396, dass es nach einer Beschädigung durch schlecht Wetter, die Rückreise angetreten hatte. Als das Boot nach Beendigung der Kriegshandlungen weder nach Drondheim zurückkehrte noch seine Position meldete, wurde es von der Kriegsmarine als vermisst geführt. Derzeit gibt es keine plausible Erklärung für seinen Verlust. (Totalverlust, 45 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 13. Januar 2026, 17:20 Uhr
Paul Siegmann ← Hilmar Siemon → Volker Simmermacher
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Paul Siegmann ← Hilmar Siemon → Volker Simmermacher |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
