Fritz Bauer: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || colspan="3" | 15.01.1915 | | Geburtsdatum: || colspan="3" | 15.01.1915 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || colspan="3" | | + | | Geburtsort: || colspan="3" | Hecklingen |
|- | |- | ||
| − | | Lage - Damals: || colspan="3" | - | + | | Lage - Damals: || colspan="3" | Amt Bernburg - Kreis Bernburg - Herzogtum Anhalt |
|- | |- | ||
| − | | Lage - Heute: || colspan="3" | - | + | | Lage - Heute: || colspan="3" | Landkreis Salzlandkreis - Bundesland Sachsen Anhalt |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 06.04.1940 | | Todesdatum: || colspan="3" | 06.04.1940 | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordsee vor Terschelling | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordsee vor Terschelling (Niederlande) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 54° 14' Nord - 05° 07' Ost | | Position: || colspan="3" | 54° 14' Nord - 05° 07' Ost | ||
| Zeile 38: | Zeile 38: | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || colspan="3" | ( | + | | 00.00.0000 || colspan="3" | ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || colspan="3" | ( | + | | 00.00.0000 || colspan="3" | ([[Matrosengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || colspan="3" | [[Matrosenobergefreiter]] | | 00.00.0000 || colspan="3" | [[Matrosenobergefreiter]] | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 06.04.1940 || [[Matrosenobergefreiter]] auf [[U 1]] (II A) unter [[ | + | | 00.00.0000 - 06.04.1940 || [[Matrosenobergefreiter]] auf [[U 1]] (II A) unter [[Jürgen Deecke]]. Letzte Unternehmung: |
|- | |- | ||
| − | | | | + | | || 04.04.1940 - 06.04.1940 - Nordsee ([[Unternehmen Weserübung]]). |
|- | |- | ||
| − | | 06.04.1940 | | + | | 06.04.1940 || Beim Verlust seines Bootes [[U 1]], in der Nordsee vor Terschelling, ums Leben gekommen. Das Boot ging höchstwahrscheinlich, am 06.04.1940 in der Nordsee vor Terschelling, im britischen Minenfeld Nr. 7 durch Minentreffer verloren. (Totalverlust, 24 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 13. Januar 2026, 18:07 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
