Walter Dankleff: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 18.06.1944 (37 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 18.06.1944 (37 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Ärmelkanal südwestlich | + | | Todesort: || colspan="3" | Ärmelkanal südwestlich der Insel Guernsey (Großbritannien) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 49° 03' Nord - 03° 13' West | | Position: || colspan="3" | 49° 03' Nord - 03° 13' West | ||
| Zeile 89: | Zeile 89: | ||
| 11.09.1943 - 18.06.1944 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 767]] (VII C). 1 Unternehmung: | | 11.09.1943 - 18.06.1944 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 767]] (VII C). 1 Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| − | | || colspan="3" | 22.05.1944 - 18.06.1944 - Nordatlantik, Biskaya, Ärmelkanal. (Invasionsfront). 1 Fregatte ↓ 1.370 | + | | || colspan="3" | 22.05.1944 - 18.06.1944 - Nordatlantik, Biskaya, Ärmelkanal. (Invasionsfront). 1 Fregatte ↓ 1.370 ts. |
|- | |- | ||
| − | | 18.06.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 767]], im Ärmelkanal südwestlich von Guernsey, ums Leben gekommen. | + | | 18.06.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 767]], im Ärmelkanal südwestlich von Guernsey, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] und [[Hedgehog]] der britischen Zerstörer [[HMS Fame (H.78)]] (Comdr. Robert-Alexander Currie), [[HMS Inconstant (H.49)]] (Lt.Comdr. John-Henry Eaden) und [[HMS Havelock (H.88)]] (Lt.Comdr. Raymond Hart) versenkt. (49 Tote und 1 Überlebender). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 5. Januar 2026, 19:04 Uhr
Günther Dangschat ← Walter Dankleff → Rolf Dau
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Günther Dangschat ← Walter Dankleff → Rolf Dau |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
