Erwin Dohrn: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Kiel | | Geburtsort: || colspan="3" | Kiel | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Kiel - Regierungsbezirk Schleswig - Provinz Schleswig-Holstein | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Kiel - Regierungsbezirk Schleswig - Preußische Provinz Schleswig-Holstein |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Landeshauptstadt - Bundesland Schleswig-Holstein | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Landeshauptstadt - Bundesland Schleswig-Holstein | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 30.04.1945 (25 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 30.04.1945 (25 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Ärmelkanal südlich von Lizard Point | + | | Todesort: || colspan="3" | Ärmelkanal südlich von Lizard Point (Großbritannien) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 49° 48' Nord - 05° 12' West | | Position: || colspan="3" | 49° 48' Nord - 05° 12' West | ||
| Zeile 107: | Zeile 107: | ||
| || colspan="3" | 20.03.1945 - 30.04.1945 - Nordatlantik, Gewässern um England. | | || colspan="3" | 20.03.1945 - 30.04.1945 - Nordatlantik, Gewässern um England. | ||
|- | |- | ||
| − | | 30.04.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 325]], im Ärmelkanal südlich von Lizard Point, ums Leben gekommen. | + | | 30.04.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 325]], im Ärmelkanal südlich von Lizard Point, ums Leben gekommen. Das Boot wurde sank durch durch Minentreffer im britischen Minenfeld "Artizan B-3 1.52". (Totalverlust, 52 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 5. Januar 2026, 20:01 Uhr
Hans-Heinrich Döhler ← Erwin Dohrn → Wilhelm Dommes
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Hans-Heinrich Döhler ← Erwin Dohrn → Wilhelm Dommes |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
