Unno von Fischel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 12.01.1942 (26 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 12.01.1942 (26 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Mittelmeer nordöstlich von Catania | + | | Todesort: || colspan="3" | Mittelmeer nordöstlich von Catania (Sizilien) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 37° 50' Nord - 16° 00' Ost | | Position: || colspan="3" | 37° 50' Nord - 16° 00' Ost | ||
| Zeile 105: | Zeile 105: | ||
| || colspan="3" | 20.09.1941 - 11.11.1941 - Nordatlantik, südöstlich Kap Farewell, Belle Isle Straße. 1 Schiff ↓ 3.349 BRT. | | || colspan="3" | 20.09.1941 - 11.11.1941 - Nordatlantik, südöstlich Kap Farewell, Belle Isle Straße. 1 Schiff ↓ 3.349 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | || colspan="3" | 06.12.1941 - 14.12.1941 - Nordatlantik, Mittelmeer. | + | | || colspan="3" | 06.12.1941 - 14.12.1941 - Nordatlantik, Gibraltar-Durchbruch, Mittelmeer. |
|- | |- | ||
| || colspan="3" | 18.12.1941 - 12.01.1942 - Mittelmeer, Küste der Cyrenaika. | | || colspan="3" | 18.12.1941 - 12.01.1942 - Mittelmeer, Küste der Cyrenaika. | ||
|- | |- | ||
| − | | 12.01.1942 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 374]], im Mittelmeer nordöstlich von Catania, ums Leben gekommen. | + | | 12.01.1942 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 374]], im Mittelmeer nordöstlich von Catania, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Torpedos des britischen Unterseebootes [[HMS Unbeaten (N.93)]] (Lt.Comdr. Edward-Arthur Woodward) versenkt. (42 Tote und 1 Überlebender). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 6. Januar 2026, 12:58 Uhr
Otto Finke ← Unno von Fischel → Erich Fischer
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Otto Finke ← Unno von Fischel → Erich Fischer |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
