Heinrich Wulff: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Freie- und Hansestadt Hamburg | | Geburtsort: || colspan="3" | Freie- und Hansestadt Hamburg | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtstaat - Hauptstadt des Freistaat Hamburg - Eigenständiger Gliederstaat des Deutsche Kaiserreiches |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Stadtstaat - Bundesland Hamburg | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Stadtstaat - Bundesland Hamburg | ||
| Zeile 83: | Zeile 83: | ||
| 21.08.1941 - 15.08.1942 || colspan="3" | [[II. Wachoffizier]] auf [[U 584]] (VII C) unter [[Joachim Deecke]]. 5 Unternehmungen: | | 21.08.1941 - 15.08.1942 || colspan="3" | [[II. Wachoffizier]] auf [[U 584]] (VII C) unter [[Joachim Deecke]]. 5 Unternehmungen: | ||
|- | |- | ||
| − | | || 27.11.1941 - 11.01.1942 - Nordmeer, Bäreninsel, nordwestlich der Fischer Halbinsel. 1 U-Boot ↓ 206 | + | | || 27.11.1941 - 11.01.1942 - Nordmeer, Bäreninsel, nordwestlich der Fischer Halbinsel. 1 U-Boot ↓ 206 ts. |
|- | |- | ||
| || 23.01.1942 - 20.02.1942 - Nordmeer. | | || 23.01.1942 - 20.02.1942 - Nordmeer. | ||
| Zeile 103: | Zeile 103: | ||
| || 12.05.1943 - 17.05.1943 - Nordatlantik, südöstlich Island. | | || 12.05.1943 - 17.05.1943 - Nordatlantik, südöstlich Island. | ||
|- | |- | ||
| − | | 17.05.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 646]], im Nordatlantik südöstlich Island, ums Leben gekommen. | + | | 17.05.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 646]], im Nordatlantik südöstlich Island, ums Leben gekommen. Das Boot wurde, durch vier [[Torpex]]-[[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Lockheed Hudson]] J (Francis-Henry-William Jones) der britischen [[RAF]] Squadron 269, versenkt. Totalverlust, 46 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 12. Januar 2026, 17:55 Uhr
Helmuth Wüst ← Heinrich Wulff → Karl Wunderlich
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Helmuth Wüst ← Heinrich Wulff → Karl Wunderlich |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
