Otto Abler: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| colspan="3" | | | colspan="3" | | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || - |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || - |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || | + | | Geburtsort Lage - Damals: || - |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || | + | | Geburtsort Lage - Heute: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 33: | Zeile 33: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || [[Matrosengefreiter]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 43: | Zeile 43: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 51: | Zeile 51: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die Marine. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 14.05.1945 | | + | | 00.00.0000 - 14.05.1945 || [[Matrosengefreiter]] auf [[U 190]] (IX C/40) unter [[Hans-Edwin Reith]]. Letzte Unternehmung: |
|- | |- | ||
| − | | || 19.02.1945 - 14.05.1945 - Nordatlantik, vor Halifax und Neufundland. Nach der Kapitulation in St. Johns/Kanada eingelaufen. 1 Minensucher ↓ 590 | + | | || 19.02.1945 - 14.05.1945 - Nordatlantik, vor Halifax und Neufundland. Nach der Kapitulation in St. Johns/Kanada eingelaufen. 1 Minensucher ↓ 590 ts. |
|- | |- | ||
| − | | 14.05.1945 - | + | | 14.05.1945 - 00.00.0000 || Kanadische [[Kriegsgefangenschaft]]. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 31. Dezember 2025, 16:37 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
