Eberhard Absmaier: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || - |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Rotthalmünster |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Regierungsbezirk Niederbayern - Freistaat Bayern |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Landkreis Passau - Regierungsbezirk Niederbayern - Bundesland Bayern |
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 33: | Zeile 33: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose VII]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Mechanikergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || [[Mechanikerobergefreiter]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 45: | Zeile 45: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 53: | Zeile 53: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.1942 | | + | | 00.00.1942 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UN 28010/42. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.1942 - 00.00.0000 | | + | | 00.00.1942 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 17.05.1944 | | + | | 00.00.0000 - 17.05.1944 || [[Mechanikerobergefreiter]] auf [[U 616]] (VII C) unter [[Siegfried Koitschka]]. Letzte Unternehmung: |
|- | |- | ||
| − | | | | + | | || 30.04.1944 - 17.05.1944 - Westliches Mittelmeer, östlich Cartagena. |
|- | |- | ||
| − | | 17.05.1944 | | + | | 17.05.1944 || Verlust seines Bootes [[U 616]] im Mittelmeer. Das Boot wurde durch die amerikanischen Zerstörer [[USS Nields (DD-616)]] (Comdr. Albert-Rossville Heckey), [[USS Hambleton (DD-455)]] (Comdr. Henry-Algernom Renken), [[USS Gleaves (DD-423)]] (Comdr. Byron-Lawrence Gurnette), [[USS Ellyson (DD-454)]] (Comdr. Ernest-William Longton), [[USS Macomb (DD-458)]] (Lt.Comdr. George Hutchinson), [[USS Rodman (DD-456)]] (Comdr. Joseph-Ferall Foley), [[USS Emmons (DD-457)]] (Comdr. Edward-Baxter Billingsley) und [[USS Hilary P. Jones (DD-427)]] (Lt.Comdr. Frederick-Max Stiesberg) sowie der [[Vickers Wellington]] K (John-Malcolm Cooke) der britischen [[RAF]] Squadron 36, nach Wasserbombenschäden und erschöpfter Batterien, zum Auftauchen gezwungen, selbst versenkt. (keine Verluste, 53 Überlebende). |
|- | |- | ||
| − | | 17.05.1944 - 01.06.1944 | | + | | 17.05.1944 - 01.06.1944 || Amerikanische [[Kriegsgefangenschaft]]. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 17:08 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
