Richard Ackermann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Gefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Obergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Obergefreiter]] | ||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 27.07.1944 - 02.09.1944 - Nordmeer und östlich der Insel Jan Mayen. | | || 27.07.1944 - 02.09.1944 - Nordmeer und östlich der Insel Jan Mayen. | ||
|- | |- | ||
| − | | 02.09.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 394]], im Nordmeer westlich Harstad (Norwegen), ums Leben gekommen. | + | | 02.09.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 394]], im Nordmeer westlich Harstad (Norwegen), ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben der [[Fairey Swordfish]] V (Frederick-George-Barrington Sheffield) der [[FAA]] Squadron 825 des britischen Geleitträgers [[HMS Vindex (D.15)]] (Capt. Horace-Temple-Taylor Bayliss), sowie der britischen Zerstörer [[HMS Keppel (D.84)]] (Comdr. Ismay-James Tyson) und [[HMS Whitehall (D.94)]] (Lt.Comdr. Patrick-James Cowell) und den britischen Sloops [[HMS Mermaid (U.30)]] (Lt.Comdr. John-Pemberton Mosse) und [[HMS Peacock (U.96)]] (Lt.Comdr. Richard-Been Stannard) versenkt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 31. Dezember 2025, 15:42 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
