Fritz Adam: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 03.04.1940 - 15.04.1940 - Nordsee, bei den Shetland Inseln und im Vaagsfjord ([[Unternehmen Weserübung]]. | | || 03.04.1940 - 15.04.1940 - Nordsee, bei den Shetland Inseln und im Vaagsfjord ([[Unternehmen Weserübung]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 15.04.1940 || Verlust seines Bootes [[U 49]] im Vaagsfjord ( | + | | 15.04.1940 || Verlust seines Bootes [[U 49]] im Vaagsfjord. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Zerstörer [[HMS Fearless (H.67)]] (Comdr. Kenneth-Lanyon Harkness) und [[HMS Brazen (H.80)]] (Michael Culme-Seymour) versenkt. (1 Toter und 41 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 15.04.1940 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 15.04.1940 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 18:26 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
