Heinz Adam: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || Berlin | | Geburtsort: || Berlin | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || Stadtkreis Berlin - Provinz Brandenburg | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Stadtkreis Berlin - Preußische Provinz Brandenburg - Reichshauptstadt |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || Kreisfreie Stadt - Bundesland Berlin - Bundeshauptstadt | | Geburtsort Lage - Heute: || Kreisfreie Stadt - Bundesland Berlin - Bundeshauptstadt | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | ||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 01.03.1943 - 11.03.1943 - Mittlerer Nordatlantik | | || 01.03.1943 - 11.03.1943 - Mittlerer Nordatlantik | ||
|- | |- | ||
| − | | 11.03.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 444]], im mittleren Nordatlantik, ums Leben gekommen. | + | | 11.03.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 444]], im mittleren Nordatlantik, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben und Rammstoß des britischen Zerstörers [[HMS Harvester (H.19)]] (Lt.Comdr. Arthur-Andre Tait) und der französischen Korvette [[FNFL Aconit (K.58)]] (Capt. de frégate Jean Levasseur) versenkt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 31. Dezember 2025, 15:29 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
