Ludwig Adam: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00. | + | | (00.06.1944 - 07.07.1944) || ([[Baubelehrung]] für [[U 1063]] bei der [[1. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Kiel.) |
| + | |- | ||
| + | | (08.07.1944) - 15.04.1945 || [[Matrosenobergefreiter]] auf [[U 1063]] (VII C/41) unter [[Karl-Heinz Stephan]]. 1 Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| || 11.03.1945 - 15.04.1945 - Nordatlantik und im Ärmelkanal, westlich von Landsend. | | || 11.03.1945 - 15.04.1945 - Nordatlantik und im Ärmelkanal, westlich von Landsend. | ||
|- | |- | ||
| − | | 15.04.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 1063]], im Ärmelkanal südöstlich von Plymouth (Großbritannien), ums Leben gekommen. | + | | 15.04.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 1063]], im Ärmelkanal südöstlich von Plymouth (Großbritannien), ums Leben gekommen. Das Boot wurde von der britischen Fregatte [[HMS Loch Killin (K.391)]] (Lt.Comdr. Stanley Darling) durch Squid-Angriffe und Artillerie versenkt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 31. Dezember 2025, 15:28 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
