Max Adam: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinenmaat]] | | 00.00.0000 || [[Maschinenmaat]] | ||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 02.03.1945 || [[Maschinenmaat]] auf [[U 3519]] (XXI) unter [[Richard von Harpe]]. | + | | 00.00.0000 - 02.03.1945 || [[Maschinenmaat]] auf [[U 3519]] (XXI) unter [[Richard von Harpe]]. (Boot in Ausbildung). |
|- | |- | ||
| − | | 02.03.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 3519]], in der Ostsee nördlich von Warnemünde, ums Leben gekommen. | + | | 02.03.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 3519]], in der Ostsee nördlich von Warnemünde, ums Leben gekommen. Das Boot sank im britischen Luftminenfelde "Sweet Pea I". |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 31. Dezember 2025, 15:27 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
