Johannes Adelbert: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| 00.00.0000 - 30.03.1944 || [[Mechanikergefreiter]] auf [[U 223]] (VII C) unter [[Peter Gerlach]]. Letzte Unternehmung: | | 00.00.0000 - 30.03.1944 || [[Mechanikergefreiter]] auf [[U 223]] (VII C) unter [[Peter Gerlach]]. Letzte Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| − | | || 16.03.1944 - 30.03.1944 - Westliches Mittelmeer, nördlich Sizilien. 1 Zerstörer ↓ 1.935 | + | | || 16.03.1944 - 30.03.1944 - Westliches Mittelmeer, nördlich Sizilien. 1 Zerstörer ↓ 1.935 ts. |
|- | |- | ||
| − | | 30.03.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 223]], im Mittelmeer nördlich von Palermo, ums Leben gekommen. | + | | 30.03.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 223]], im Mittelmeer nördlich von Palermo, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Zerstörer [[HMS Laforey (G.99)]] (Capt. Harold-Thomas Armstrong), [[HMS Tumult (R.11)]] (Lt.Comdr. Norman Lanyon), [[HMS Hambledon (L.37)]] (Lt. Louis-Georg Toone) und [[HMS Blencathra (L.24)]] (Lt.Comdr. Edgar-George Warren) zum Auftauchen gezwungen und anschließend selbst versenkt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 31. Dezember 2025, 15:11 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
