Robert Adelhardt: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 03.12.1944 - 16.01.1945 - Nordatlantik. | | || 03.12.1944 - 16.01.1945 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 16.01.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 248]], im mittleren Nordatlantik, ums Leben gekommen. | + | | 16.01.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 248]], im mittleren Nordatlantik, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der US-Geleitzerstörer [[USS Hayter (DE-212)]] (Comdr. Fred Huey), [[USS Otter (DE-210)]] (Lt.Comdr. James-McCabe Irvine), [[USS Joseph C. Hubbard (DE-211)]] (Lt.Comdr. Louis-Christopher Mabley) und [[USS Varian (DD-798)]] (Lt.Comdr. Leonard-A. Myhre) versenkt. (Totalverlust, 47 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 16:29 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
