Peter Adler: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 15.02.1945 (21 Jahre) | | Todesdatum: || 15.02.1945 (21 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Byfjord nordwestlich von Bergen | + | | Todesort: || Byfjord nordwestlich von Bergen (Norwegen) |
|- | |- | ||
| Position: || 60° 24,3' Nord - 05° 13,6' Ost | | Position: || 60° 24,3' Nord - 05° 13,6' Ost | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose VII]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Mechanikergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Mechanikerobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Mechanikerobergefreiter]] | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| 00.00.0000 - 15.02.1945 || [[Mechanikerobergefreiter]] auf [[U 1053]] (VII C) unter [[Helmut Lange]]. | | 00.00.0000 - 15.02.1945 || [[Mechanikerobergefreiter]] auf [[U 1053]] (VII C) unter [[Helmut Lange]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 15.02.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 1053]], im Byfjord nordwestlich von Bergen, durch einen Unfall bei einem Tieftauchversuch, | + | | 15.02.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 1053]], im Byfjord nordwestlich von Bergen, ums Leben gekommen. Das Boot ging durch einen Unfall bei einem Tieftauchversuch verloren. (Totalverlust, 45 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 16:06 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
