Heinrich Adrian: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | '''Heinrich Adrian''' | + | ! colspan="3" | '''Heinrich Ludwig Adrian''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 30: | Zeile 30: | ||
|- | |- | ||
| Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 85]] | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 85]] | ||
| + | |- | ||
| + | | Beigesetzt: || colspan="3" | auf der [https://kriegsgraeberstaetten.volksbund.de/friedhof/hampton |→ Kriegsgräberstätte Hampton (USA)] Block E, Reihe 15, Grab 6 | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 37: | Zeile 39: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenmaat]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Obermaschinenmaat]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinist]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Obermaschinist]] | | 00.00.0000 || [[Obermaschinist]] | ||
| Zeile 76: | Zeile 78: | ||
|- | |- | ||
| 14.04.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 85]], im Nordatlantik, bei Kap Hatteras, ums Leben gekommen. | | 14.04.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 85]], im Nordatlantik, bei Kap Hatteras, ums Leben gekommen. | ||
| + | |- | ||
| + | | || Der Leichnam wurde später geborgen und beigesetzt. | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 15. Dezember 2025, 15:03 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
