Horst Ahlberg: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || Berlin - Adlershof | | Geburtsort: || Berlin - Adlershof | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || Stadtteil von Berlin (1921) - Stadtkreis Berlin - Provinz Brandenburg | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Stadtteil von Berlin (1921) - Stadtkreis Berlin - Preußische Provinz Brandenburg - Reichshauptstadt |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || Stadtteil von Berlin - Kreisfreie Stadt - Bundesland Berlin - Bundeshauptstadt | | Geburtsort Lage - Heute: || Stadtteil von Berlin - Kreisfreie Stadt - Bundesland Berlin - Bundeshauptstadt | ||
| Zeile 39: | Zeile 39: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinenmaat]] | | 00.00.0000 || [[Maschinenmaat]] | ||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| 00.00.0000 - 08.04.1944 || [[Maschinenmaat]] auf [[U 2]] (II A) unter [[Wolfgang Schwarzkopf]]. (Schulboot) | | 00.00.0000 - 08.04.1944 || [[Maschinenmaat]] auf [[U 2]] (II A) unter [[Wolfgang Schwarzkopf]]. (Schulboot) | ||
|- | |- | ||
| − | | 08.04.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 2]], in der Ostsee bei der Ansteuerungstonne westlich von Pillau, ums Leben gekommen. | + | | 08.04.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 2]], in der Ostsee bei der Ansteuerungstonne westlich von Pillau, ums Leben gekommen. Das Boot sank nach einer Kollision mit dem deutschen Fischdampfer [[Helmi Söhle]]. (17 Tote, 18 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 15:15 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
