Theodor Ahlers: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 14.05.2012 (86 Jahre) | | Todesdatum: || 14.05.2012 (86 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesort Lage: || | + | | Todesort Lage: || - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.06.1943 - 08.07.1943 || [[Baubelehrung]] für [[U 987]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg. | + | | (00.06.1943 - 08.07.1943) || ([[Baubelehrung]] für [[U 987]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg.) |
|- | |- | ||
| − | | | + | | (09.07.1943 - 00.05.1944) || Maschinenpersonal (E) auf [[U 987]] (VII C) unter [[Hilmar-Karl Schreyer]] (keine Unternehmungen). |
|- | |- | ||
| 00.06.1944 - 08.05.1945 || [[Maschinenobergefreiter]] (E) auf [[U 739]] (VII C) unter [[Ernst Mangold]], [[Johannes Ney]] und [[Friedrich Kosnick]]. 4 Unternehmungen: | | 00.06.1944 - 08.05.1945 || [[Maschinenobergefreiter]] (E) auf [[U 739]] (VII C) unter [[Ernst Mangold]], [[Johannes Ney]] und [[Friedrich Kosnick]]. 4 Unternehmungen: | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 15:03 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
