G. Ahrens: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 27: | Zeile 27: | ||
| Todesort: || - | | Todesort: || - | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort Lage: | | + | | Todesort Lage: || - |
| − | |- | ||
| − | |||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 37: | Zeile 35: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Kadett (Ing.)]] - Ernennung) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Fähnrich (Ing.)]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Oberfähnrich (Ing.)]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Leutnant (Ing.)]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Oberleutnant (Ing.)]] | | 00.00.0000 || [[Oberleutnant (Ing.)]] | ||
| Zeile 61: | Zeile 59: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || ([[Grundausbildung|Grund-]] und [[Bordausbildung]]. [[Fähnrichslehrgänge]] und [[Werkstättenausbildung]]). [[U-Bootsausbildung]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00. | + | | (00.09.1944 - 11.12.1944) || ([[Baubelehrung]] für [[U 2525]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg.) |
| + | |- | ||
| + | | (12.12.1944) - 05.05.1945 || [[Oberleutnant (Ing.)]] und [[Leitender Ingenieur]] auf [[U 2525]] (XXI) unter [[Paul-Friedrich Otto]]. (Boot in Ausbildung). | ||
|- | |- | ||
| 05.05.1945 || Verlust seines Bootes [[U 2525]] durch Selbstversenkung ([[Aktion Regenbogen]]). | | 05.05.1945 || Verlust seines Bootes [[U 2525]] durch Selbstversenkung ([[Aktion Regenbogen]]). | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | 05.05.1945 - 08.05.1945 || Zurzeit nicht ermittelt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 14:33 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
