Helmut Ahrens: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 14.05.1944 (23 Jahre) | | Todesdatum: || 14.05.1944 (23 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Nordmeer | + | | Todesort: || Nordmeer nordwestlich von Drontheim (Norwegen) |
|- | |- | ||
| Position: || (66° 00' Nord - 08° 00' Ost) | | Position: || (66° 00' Nord - 08° 00' Ost) | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Bootsmannsmaat]] | | 00.00.0000 || [[Bootsmannsmaat]] | ||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| || 13.05.1944 - 14.05.1944 - Nordmeer nordwestlich von Drontheim. Das Boot befand sich auf dem Weg nach Narvik. | | || 13.05.1944 - 14.05.1944 - Nordmeer nordwestlich von Drontheim. Das Boot befand sich auf dem Weg nach Narvik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 14.05.1944 || Mit seinem Boot [[U 240]], im Nordmeer nordwestlich von Drontheim, verschollen. | + | | 14.05.1944 || Mit seinem Boot [[U 240]], im Nordmeer nordwestlich von Drontheim, verschollen. Das Boot ist aus unbekannter Ursache auf dem Weg nach Narvik verschollen. (Totalverlust, 50 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 14:32 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
