Kurt Ahrens: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] | ||
| Zeile 53: | Zeile 53: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00. | + | | (00.01.1942 - 30.03.1942) || ([[Baubelehrung]] für [[U 353]] bei der [[1. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Kiel.) |
|- | |- | ||
| − | | 16.10.1942 || Verlust seines Bootes [[U 353]] im Nordatlantik. | + | | (31.03.1942) - 16.10.1942 || [[Maschinengefreiter]] auf [[U 353]] (VII C) unter [[Wolfgang Römer]]. 1 Unternehmung: |
| + | |- | ||
| + | | || 22.09.1942 - 16.10.1942 - Nordatlantik. | ||
| + | |- | ||
| + | | 16.10.1942 || Verlust seines Bootes [[U 353]] im mittleren Nordatlantik. Das Boot wurde durch Artilleriefeuer und Rammstoß des britischen Zerstörers [[HMS Fame (H.78)]] (Comdr. Ralph Heathcote) versenkt. (6 Tote und 39 Überlebende). | ||
|- | |- | ||
| 16.10.1942 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 16.10.1942 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 14:27 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
