Wolfram Ahrens: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 01.07.1939 || | + | | 01.07.1939 || [[Kadett (Ing.)]] (Ernennung) |
|- | |- | ||
| − | | 01.12.1939 || | + | | 01.12.1939 || [[Fähnrich (Ing.)]] |
|- | |- | ||
| − | | 01.08.1940 || | + | | 01.08.1940 || [[Oberfähnrich (Ing.)]] |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || [[Leutnant (Ing.)]] |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Oberleutnant (Ing.)]] | | 00.00.0000 || [[Oberleutnant (Ing.)]] | ||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 01.10.1938 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]] als Ingenieuroffiziersanwärter der [[Crew 1938|Crew 38]]. | + | | 01.10.1938 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]] als [[Offiziersanwärter|Ingenieuroffiziersanwärter]] der [[Crew 1938|Crew 38]]. |
|- | |- | ||
| 01.10.1938 - 00.00.0000 || [[Grundausbildung|Grund-]] und [[Bordausbildung]]. [[Fähnrichslehrgänge]] und [[Werkstättenausbildung]]. [[U-Bootsausbildung]]. | | 01.10.1938 - 00.00.0000 || [[Grundausbildung|Grund-]] und [[Bordausbildung]]. [[Fähnrichslehrgänge]] und [[Werkstättenausbildung]]. [[U-Bootsausbildung]]. | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.09.1942 - 15.11.1942 || [[Baubelehrung]] für [[U 668]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg. | + | | (00.09.1942 - 15.11.1942) || ([[Baubelehrung]] für [[U 668]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg.) |
|- | |- | ||
| − | | 16.11.1942 - 00.08.1944 || [[Leitender Ingenieur]] auf [[U 668]] (VII C). 2 Unternehmungen unter [[Wolfgang von Eickstedt]]. | + | | (16.11.1942) - 00.08.1944 || [[Leitender Ingenieur]] auf [[U 668]] (VII C). 2 Unternehmungen unter [[Wolfgang von Eickstedt]]. |
|- | |- | ||
| − | | | | + | | || 22.05.1944 - 25.06.1944 - Nordmeer, nordöstlich Jan Mayen. |
|- | |- | ||
| − | | | | + | | || 19.07.1944 - 27.08.1944 - Nordmeer, nordöstlich Jan Mayen, westlichen Barentssee. |
|- | |- | ||
| − | | 00. | + | | 00.08.1944 - 08.05.1945 || Zurzeit nicht ermittelt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 12:23 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
