Karl Aigner: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose VII]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose VII]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Mechanikergefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Mechanikergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Mechanikerobergefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Mechanikerobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Mechanikermaat]] | | 00.00.0000 || [[Mechanikermaat]] | ||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| || colspan="3" | 29.06.1943 - 26.07.1943 - Nordatlantik, Karibik. | | || colspan="3" | 29.06.1943 - 26.07.1943 - Nordatlantik, Karibik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 26.07.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 359]], in der Karibik östlich von Jamaika, ums Leben gekommen. | + | | 26.07.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 359]], in der Karibik östlich von Jamaika, ums Leben gekommen. Das Boot wurde von der [[Martin PBM Mariner]] P-12 (Lt. Ralph-W. Rawson) der US-Navy Squadron VP-32 gesichtet und mit [[Wasserbombe|Wasserbomben]] und Bordwaffenbeschuß versenkt. (Totalverlust, 47 Tote) |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 12:33 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
