Fritz Akuszewski: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose II]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || colspan="3" |28.01.1945 - 03.02.1945 - Nordmeer. | | || colspan="3" |28.01.1945 - 03.02.1945 - Nordmeer. | ||
|- | |- | ||
| − | | 03.02.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 327]], Nordmeer nordwestlich von Bergen, ums Leben gekommen. | + | | 03.02.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 327]], Nordmeer nordwestlich von Bergen, ums Leben gekommen. Das Boot wurde von den britischen Fregatten [[HMS Loch Eck (K.422)]] (Lt.Comdr. Ronald-Clifford Freaker), [[HMS Bayntun (K.310)]] (Lt.Comdr. Leo-Patrick Bourke) und [[HMS Braithwaite (K.468)]] (Lt.Comdr. Percival-John Stoner) mit [[Wasserbombe|Wasserbomben]] versenkt. (Totalverlust, 46 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 13:07 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
