Ludwig Albertini: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 13.04.1940 (20 Jahre) | | Todesdatum: || 13.04.1940 (20 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Herjangsfjord bei Narvik | + | | Todesort: || Herjangsfjord bei Narvik (Norwegen) |
|- | |- | ||
| Position: || 68° 33,3' Nord - 17° 30,45' Ost | | Position: || 68° 33,3' Nord - 17° 30,45' Ost | ||
| Zeile 39: | Zeile 39: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose II]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | ||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| || 06.04.1940 - 13.04.1940 - Nordsee, Westfjord, vor Narvik ([[Unternehmen Weserübung]]). | | || 06.04.1940 - 13.04.1940 - Nordsee, Westfjord, vor Narvik ([[Unternehmen Weserübung]]). | ||
|- | |- | ||
| − | | 13.04.1940 || Beim Verlust seines Bootes [[U 64]], im Herjangsfjord, ums Leben gekommen. | + | | 13.04.1940 || Beim Verlust seines Bootes [[U 64]], im Herjangsfjord, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Fliegerbomben der [[Fairey Swordfish]] L 9767 (Frederick-Charles Rice) der [[FAA]] Squadron 700 des britischen Schlachtschiffes [[HMS Warspite (03)]] (Capt. Victor-Alexander Crutchley) versenkt. (8 Tote, 40 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 14:59 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
