Franz Albinger: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose I]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Matrosengefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Matrosengefreiter]] | ||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.12.1942 - 07.01.1943 || [[Baubelehrung]] für [[U 194]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen. | + | | (00.12.1942 - 07.01.1943) || ([[Baubelehrung]] für [[U 194]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen.) |
|- | |- | ||
| − | | 08.01.1943 - 24.06.1943 || [[Matrosengefreiter]] auf [[U 194]] (IX C/40) unter [[Hermann Hesse]]. 1 Unternehmung: | + | | (08.01.1943) - 24.06.1943 || [[Matrosengefreiter]] auf [[U 194]] (IX C/40) unter [[Hermann Hesse]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 12.06.1943 - 24.06.1943 - Nordatlantik, südwestlich Island. | | || 12.06.1943 - 24.06.1943 - Nordatlantik, südwestlich Island. | ||
|- | |- | ||
| − | | 24.06.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 194]], im Nordatlantik südlich von Island, ums Leben gekommen. | + | | 24.06.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 194]], im Nordatlantik südlich von Island, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Consolidated PBY Catalina]] G (Jospeh Beach) der US-Navy Squadron VP-84 versenkt. (Totalverlust, 54 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 14:50 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
