Erwin Albrecht: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 30.04.1945 (27 Jahre) | | Todesdatum: || 30.04.1945 (27 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Nordatlantik östlich von Kap Hatteras (USA) |
|- | |- | ||
| Position: || 36° 34' Nord - 74° 00' West | | Position: || 36° 34' Nord - 74° 00' West | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose I]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrosengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrosenobergefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Steuermannsmaat]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Steuermannsmaat]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Obersteuermannsmaat]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Obersteuermannsmaat]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Steuermann]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Steuermann]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Obersteuermann]] | | 00.00.0000 || [[Obersteuermann]] | ||
| Zeile 71: | Zeile 71: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.03.1944 - 18.04.1944 || [[Baubelehrung]] für [[U 879]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen. | + | | (00.03.1944 - 18.04.1944) || ([[Baubelehrung]] für [[U 879]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen.) |
|- | |- | ||
| − | | 19.04.1944 - 30.04.1945 || [[Obersteuermann]] auf [[U 879]] (IX C/40) unter [[Erwin Manchen]]. 1 Unternehmung: | + | | (19.04.1944 - 30.04.1945) || [[Obersteuermann]] auf [[U 879]] (IX C/40) unter [[Erwin Manchen]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 09.02.1945 - 30.04.1945 - Nordatlantik, Ostküste der USA. 1 Schiff ↓ 8.537 BRT. | | || 09.02.1945 - 30.04.1945 - Nordatlantik, Ostküste der USA. 1 Schiff ↓ 8.537 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 30.04.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 879]], im Nordatlantik östlich Kap Hatteras, ums Leben gekommen. | + | | 30.04.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 879]], im Nordatlantik östlich Kap Hatteras, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] und Hedgehog der US-Fregatte [[USS Natchez (PF-2)]] (Lt. John-H. Stafford) und den US-Geleitzerstörern [[USS Coffman (DE-191)]] (Lt.Comdr. Joseph-Clement Crocker), [[USS Bostwick (DE-103)]] (Lt.Comdr. Jack-R. Davidson) und [[USS Thomas (DE-102)]] (Lt.Comdr. David-M. Kellogg) versenkt. (Totalverlust, 52 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 14:40 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
