Ewald Albrecht: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose I]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrosengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrosenobergefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Steuermannsmaat]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Steuermannsmaat]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Obersteuermannsmaat]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Obersteuermannsmaat]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Steuermann]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Steuermann]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Obersteuermann]] | | 00.00.0000 || [[Obersteuermann]] | ||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 73: | Zeile 73: | ||
| 23.03.1944 - 19.05.1944 || [[Obersteuermann]] auf [[U 1015]] (VII C/41) unter [[Hans-Heinz Boos]]. (Boot in Ausbildung). | | 23.03.1944 - 19.05.1944 || [[Obersteuermann]] auf [[U 1015]] (VII C/41) unter [[Hans-Heinz Boos]]. (Boot in Ausbildung). | ||
|- | |- | ||
| − | | 19.05.1944 || Verlust seines Bootes [[U 1015]] in der Ostsee westlich von Pillau. | + | | 19.05.1944 || Verlust seines Bootes [[U 1015]] in der Ostsee westlich von Pillau. Das Boot kollidierte während der Ausbildung, im Übungsgebiet der [[AGRU-Front]], mit [[U 1014]] und sank. (36 Tote und 16 Überlebende). |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 20.05.1944 - 08.05.1945 || Zurzeit nicht ermittelt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 14:39 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
