Helmut Albrecht: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Seekadett]]- Ernennung | + | | 00.00.0000 || ([[Seekadett]]- Ernennung ) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Fähnrich zur See]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Fähnrich zur See]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Oberfähnrich zur See]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Oberfähnrich zur See]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Leutnant zur See]] | | 00.00.0000 || [[Leutnant zur See]] | ||
| Zeile 60: | Zeile 60: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || ( [[Grundausbildung|Grund-]] und [[Bordausbildung]]. [[Fähnrichslehrgänge]]. ) [[U-Bootsausbildung]]. | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || ([[Grundausbildung|Grund-]] und [[Bordausbildung]]. [[Fähnrichslehrgänge]].) [[U-Bootsausbildung]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | (00.09.1943 - 22.10.1943) || ([[Baubelehrung]] für [[U 317]] bei der [[5. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Rostock.) |
|- | |- | ||
| − | | 23.10.1943 - 26.06.1944 || [[Leutnant zur See]] und [[I. Wachoffizier]] auf [[U 317]] (VII C/41) unter [[Peter Rahlf]]. 1 Unternehmung: | + | | (23.10.1943) - 26.06.1944 || [[Leutnant zur See]] und [[I. Wachoffizier]] auf [[U 317]] (VII C/41) unter [[Peter Rahlf]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 21.06.1944 - 26.06.1944 - Nordmeer, norwegische Küste. | | || 21.06.1944 - 26.06.1944 - Nordmeer, norwegische Küste. | ||
|- | |- | ||
| − | | 26.06.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 317]], im Nordmeer nordöstlich der Shetland-Inseln, ums Leben gekommen. | + | | 26.06.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 317]], im Nordmeer nordöstlich der Shetland-Inseln, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch drei [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Consolidated B-24 Liberator]] N (Geoffrey-William-Tyndall Parker) der britischen [[RAF]] Squadron 86 versenkt. (Totalverlust, 50 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 14:05 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
