Horst Albrecht: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 15.08.1944 (19 Jahre) | | Todesdatum: || 15.08.1944 (19 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Ärmelkanal südwestlich von Brighton | + | | Todesort: || Ärmelkanal südwestlich von Brighton (Großbritannien) |
|- | |- | ||
| Position: || 50° 02' Nord - 00° 36' West | | Position: || 50° 02' Nord - 00° 36' West | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose IV Fk.]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose IV Fk.]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Funkgefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Funkgefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Funkobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Funkobergefreiter]] | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 03.08.1944 - 15.08.1944 - Ärmelkanal. | | || 03.08.1944 - 15.08.1944 - Ärmelkanal. | ||
|- | |- | ||
| − | | 15.08.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 741]], im Ärmelkanal südwestlich von Brighton, ums Leben gekommen. | + | | 15.08.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 741]], im Ärmelkanal südwestlich von Brighton, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch zwei [[Wasserbombe|Wasserbomben]] und zwei [[Hedgehog]] - Angriffe der britischen Korvette [[HMS Orchis (K.76)]] (Lt.Comdr. Bryan-Webster Harris) versenkt. (48 Tote und 1 Überlebender). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 14:03 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
