Walter Albrecht (U 631): Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose II]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 18.09.1943 - 17.10.1943 - Nordatlantik, südöstlich Kap Farewell. | | || 18.09.1943 - 17.10.1943 - Nordatlantik, südöstlich Kap Farewell. | ||
|- | |- | ||
| − | | 17.10.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 631]], im Nordatlantik südöstlich von Kap Farewell, ums Leben gekommen. | + | | 17.10.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 631]], im Nordatlantik südöstlich von Kap Farewell, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Hedgehog]] der britischen Korvette [[HMS Sunflower (K.41)]] (Lt.Comdr. James Plomer) versenkt. (Totalverlust, 54 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 13:32 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
