Peter Altmeier: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || Saarwellingen - Schwarzenholz | | Geburtsort: || Saarwellingen - Schwarzenholz | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Landkreis Saarlouis - Saargebiet (Das Saargebiet war infolge des Versailler Vertrages, am 10.01.1920, für 15 Jahre vom Deutschen Reich abgetrennt und einer Regierungskommission des Völkerbundes unterstellt worden.) |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || Stadtteil Schwarzenholz - Landkreis Saarlouis - Bundesland Saarland. | | Geburtsort Lage - Heute: || Stadtteil Schwarzenholz - Landkreis Saarlouis - Bundesland Saarland. | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose I]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrosengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrosenobergefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Bootsmannsmaat]] | | 00.00.0000 || [[Bootsmannsmaat]] | ||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| || 11.08.1944 - 14.08.1944 - Golf von Biskaya. | | || 11.08.1944 - 14.08.1944 - Golf von Biskaya. | ||
|- | |- | ||
| − | | 14.08.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 618]], im Golf von Biskaya westlich von St. Nazaire, ums Leben gekommen. | + | | 14.08.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 618]], im Golf von Biskaya westlich von St. Nazaire, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben der britischen Fregatten [[HMS Duckworth (K.351)]] (Comdr. Ronald-George Mills) und [[HMS Essington (K.353)]] (Lt.Comdr. Wilfred Lambert) versenkt. (Totalverlust, 61 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2026, 18:04 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
