Heinz Andre: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 06.10.1944 (21 Jahre) | | Todesdatum: || 06.10.1944 (21 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Java See | + | | Todesort: || Java See (Südostasien) |
|- | |- | ||
| Position: || 06° 20' Süd - 111° 28' Ost | | Position: || 06° 20' Süd - 111° 28' Ost | ||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 06.10.1944 || [[Matrosenobergefreiter]] und [[Smutje]] auf [[U 168]] (IX C/40) unter [[Helmuth Pich]]. | + | | 00.00.0000 - 06.10.1944 || [[Matrosenobergefreiter]] und [[Smutje]] auf [[U 168]] (IX C/40) unter [[Helmuth Pich]]. |
|- | |- | ||
| || 05.10.1944 - 06.10.1944 - Verlegungsfahrt von Batavia nach Soerabaja. | | || 05.10.1944 - 06.10.1944 - Verlegungsfahrt von Batavia nach Soerabaja. | ||
|- | |- | ||
| − | | 06.10.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 168]] in der Java See, ums Leben gekommen. | + | | 06.10.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 168]] in der Java See, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch einen Torpedo des niederländischen U-Bootes [[KNLM Zwaardvisch (P.322)]] (Lt.Comdr. Hendrikus-Abraham Goossens) versenkt. (23 Tote und 27 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 13:40 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
