Herbert Anfelder: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || Essen | | Geburtsort: || Essen | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || Stadtkreis Essen - Regierungsbezirk Düsseldorf - Preußische | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Stadtkreis Essen - Regierungsbezirk Düsseldorf - Preußische Rheinprovinz |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Düsseldorf - Bundesland Nordrhein-Westfalen | | Geburtsort Lage - Heute: || Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Düsseldorf - Bundesland Nordrhein-Westfalen | ||
| Zeile 87: | Zeile 87: | ||
| || 23.12.1944 - 31.01.1945 - Ostsee, Finnischen Meerbusen. 1 Minensucher ↓ 600 ts. | | || 23.12.1944 - 31.01.1945 - Ostsee, Finnischen Meerbusen. 1 Minensucher ↓ 600 ts. | ||
|- | |- | ||
| − | | Nach dem 31.01.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 745]], vor den Eingang zum Finnischen Meerbusen, ums Leben gekommen. | + | | Nach dem 31.01.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 745]], vor den Eingang zum Finnischen Meerbusen, ums Leben gekommen. Das Boot ist, in der am 12.01.1945 gelegten finnischen Minensperre "Vantaa 3", gesunken. (Totalverlust, 48 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2026, 18:26 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
