Anton Anglinksis: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 11.04.1945 (24 Jahre) | | Todesdatum: || 11.04.1945 (24 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Nordatlantik südlich Island verschollen |
|- | |- | ||
| − | + | | Position: || (57° 30' Nord - 26° 00' West) | |
| − | |||
| − | | Position: || - | ||
|- | |- | ||
| Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 396]] | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 396]] | ||
| Zeile 71: | Zeile 69: | ||
| || 13.03.1945 - 11.04.1945 - Nordmeer, Nordatlantik. | | || 13.03.1945 - 11.04.1945 - Nordmeer, Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 11.04.1945 || Mit seinem Boot [[U 396]], im | + | | 11.04.1945 || Mit seinem Boot [[U 396]], im Nordatlantik verschollen. Das Boot meldete sich zuletzt am frühen Morgen des 11.04.1945 von der ungefähren Position 57° 30' Nord - 26° 00' West. In seinem letzten Signal meldete U 396, dass es nach einer Beschädigung durch schlecht Wetter, die Rückreise angetreten hatte. (Totalverlust, 45 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 12:34 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
