Ernst Baumann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || colspan="3" | 17.12.1915 | | Geburtsdatum: || colspan="3" | 17.12.1915 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || colspan="3" | | + | | Geburtsort: || colspan="3" | Britzingen |
|- | |- | ||
| − | | Lage - Damals: || colspan="3" | - | + | | Lage - Damals: || colspan="3" | Amt Mülheim/Baden - Kreis Lörrach - Großherzogtum Baden |
|- | |- | ||
| − | | Lage - Heute: || colspan="3" | - | + | | Lage - Heute: || colspan="3" | Ortsteil der Stadt Müllheim im Markgräflerland (1974) - Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald - Regierungsbezirk Freiburg - Bundesland Baden-Württemberg |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 06.04.1940 (24 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 06.04.1940 (24 Jahre) | ||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1934 || Eintritt in die [[Reichsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: 1416/34 S. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1934 – 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 | | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 06.04.1940 | | + | | 00.00.0000 - 06.04.1940 || [[Obermechanikermaat]] auf [[U 1]] (II A) unter [[Joachim Deecke]]. Letzte Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || colspan="3" | 04.04.1940 - 06.04.1940 - Nordsee ([[Unternehmen Weserübung]]). | | || colspan="3" | 04.04.1940 - 06.04.1940 - Nordsee ([[Unternehmen Weserübung]]). | ||
|- | |- | ||
| − | | 06.04.1940 | | + | | 06.04.1940 || Beim Verlust seines Bootes [[U 1]], in der Nordsee vor Terschelling, ums Leben gekommen. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 12. Dezember 2025, 08:20 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
