William Holpert: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | London | | Geburtsort: || colspan="3" | London | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | County of London - Hauptstadt - Großbritannien |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Region Greater London - Hauptstadt - Großbritannien |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | um den 14.03.1945 (30 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | um den 14.03.1945 (30 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Keltische See vor der Küste von Cornwall bei Newquay | + | | Todesort: || colspan="3" | Keltische See vor der Küste von Cornwall bei Newquay (Großbritannien) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 50° 39,48' Nord - 05° 05,04' West | | Position: || colspan="3" | 50° 39,48' Nord - 05° 05,04' West | ||
| Zeile 109: | Zeile 109: | ||
| || colspan="3" | 16.02.1945 - 14.03.1945 - Nordatlantik und der Keltischen See. | | || colspan="3" | 16.02.1945 - 14.03.1945 - Nordatlantik und der Keltischen See. | ||
|- | |- | ||
| − | | Um den 14.03.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 1021]], vor der Küste Cornwalls bei Newquay, ums Leben gekommen. | + | | Um den 14.03.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 1021]], in der Keltischen See vor der Küste Cornwalls bei Newquay, ums Leben gekommen. Das Boot sank durch Minentreffer im britischen Minenfeld "HY A1". (Totalverlust, 43 Tote) |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 7. Januar 2026, 12:34 Uhr
Heinrich von Holleben ← William Holpert → Gottfried Holtorf
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Heinrich von Holleben ← William Holpert → Gottfried Holtorf |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
