Ernst Baumann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1934 || Eintritt in die [[Reichsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: 1416/34 S. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1934 – 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 | | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 06.04.1940 | | + | | 00.00.0000 - 06.04.1940 || [[Obermechanikermaat]] auf [[U 1]] (II A) unter [[Joachim Deecke]]. Letzte Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || colspan="3" | 04.04.1940 - 06.04.1940 - Nordsee ([[Unternehmen Weserübung]]). | | || colspan="3" | 04.04.1940 - 06.04.1940 - Nordsee ([[Unternehmen Weserübung]]). | ||
|- | |- | ||
| − | | 06.04.1940 | | + | | 06.04.1940 || Beim Verlust seines Bootes [[U 1]], in der Nordsee vor Terschelling, ums Leben gekommen. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 12. Dezember 2025, 08:20 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
