Horst Ackermann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.1936 || Eintritt in die Kriegsmarine. [[Stammrollennummer]]: UN 3956/36 S. | + | | 00.00.1936 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UN 3956/36 S. |
|- | |- | ||
| 00.00.1936 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.1936 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| || 08.05.1943 - 16.05.1943 - Nordatlantik. | | || 08.05.1943 - 16.05.1943 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 16.05.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 463]], im Nordatlantik nordwestlich von Spanien, ums Leben gekommen. | + | | 16.05.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 463]], im Nordatlantik nordwestlich von Spanien, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben der [[Handley Page Halifax]] R (Anthony-John-Wyndham Birch) der britischen [[RAF]] Squadron 58 versenkt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 31. Dezember 2025, 15:51 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
