Johann Ackermann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| 00.00.0000 - 20.08.1943 || [[Matrosenobergefreiter]] auf [[U 670]] (VII C) unter [[Guido Hyronimus]] (Boot in Ausbildung). | | 00.00.0000 - 20.08.1943 || [[Matrosenobergefreiter]] auf [[U 670]] (VII C) unter [[Guido Hyronimus]] (Boot in Ausbildung). | ||
|- | |- | ||
| − | | 20.08.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 670]], in der Ostsee/Danziger Bucht nordwestlich von Königsberg, ums Leben gekommen. | + | | 20.08.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 670]], in der Ostsee/Danziger Bucht nordwestlich von Königsberg, ums Leben gekommen. Das Boot sank, nach einer Kollision mit dem deutschen Zielschiff [[Bolkoburg]] (Kapt. Julius Salz). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 31. Dezember 2025, 15:50 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
