Fritz-Dietrich Adenstedt: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 19.02.1944 | | Todesdatum: || 19.02.1944 | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Nordatlantik | + | | Todesort: || Nordatlantik südwestlich von Irland |
|- | |- | ||
| Position: || (49° 15' Nord - 23° 14' West) | | Position: || (49° 15' Nord - 23° 14' West) | ||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| 01.10.1940 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]] als [[Offiziersanwärter|Seeoffiziersanwärter]]. [[Crew 1940|Crew 40]] | | 01.10.1940 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]] als [[Offiziersanwärter|Seeoffiziersanwärter]]. [[Crew 1940|Crew 40]] | ||
|- | |- | ||
| − | | 23.09.1940 - 10.12.1940 | | + | | 23.09.1940 - 10.12.1940 || [[Grundausbildung]] bei der [[7. Schiffsstammabteilung]], Dänholm/Stralsund. |
|- | |- | ||
| − | | 11.12.1940 - 03.06.1941 || | + | | 11.12.1940 - 03.06.1941 || [[Bordausbildung]]. |
|- | |- | ||
| − | | 04.06.1941 - 26.09.1941 | | + | | 04.06.1941 - 26.09.1941 || Hauptlehrgang für Fähnriche mit anschließender Offiziershauptprüfung an der [[Marineschule]] Mürwik. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || Dienst auf [[U 565]]. | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || Dienst auf [[U 565]] (VII C). |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || Dienst auf [[U 966]]. | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || Dienst auf [[U 966]] (VII C) unter [[Eckehard Wolf]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 19.02.1944 || [[Leutnant zur See]] und [[Wachoffizier]] auf [[U 709]] (VII C) unter [[Rudolf Ites]]. Letzte Unternehmung: | | 00.00.0000 - 19.02.1944 || [[Leutnant zur See]] und [[Wachoffizier]] auf [[U 709]] (VII C) unter [[Rudolf Ites]]. Letzte Unternehmung: | ||
| Zeile 77: | Zeile 77: | ||
| || 25.01.1944 - 19.02.1944 - Nordatlantik, westlich Irland und nördlich der Azorischen Inseln. | | || 25.01.1944 - 19.02.1944 - Nordatlantik, westlich Irland und nördlich der Azorischen Inseln. | ||
|- | |- | ||
| − | | 19.02.1944 || Mit seinem Boot [[U 709]] im Nordatlantik verschollen. | + | | 19.02.1944 || Mit seinem Boot [[U 709]], im Nordatlantik südwestlich von Irland, verschollen. Das Boot meldete sich zuletzt am 19.02.1944. (Totalverlust, 52 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 16:21 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
