Rolf Ahland: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose IV Fk.]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Funkgefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Funkobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Funkobergefreiter]] | ||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| || 27.03.1943 - 02.04.1943 - Nordatlantik und westlich von Spanien. | | || 27.03.1943 - 02.04.1943 - Nordatlantik und westlich von Spanien. | ||
|- | |- | ||
| − | | 02.04.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 124]], im Nordatlantik westlich von Porto, ums Leben gekommen. | + | | 02.04.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 124]], im Nordatlantik westlich von Porto, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Sloop [[HMS Black Swan (U.57)]] (Lt.Comdr. Rodney-Charles-Vesey Thomson) und der Korvette [[HMS Stonecrop (K.142)]] (Lt.Comdr. John-Patrick Smythe) versenkt. (Totalverlust, 53 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 15:16 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
